Роберт Джексон Беннетт «Город лестниц»

City of Stairs

Роман, год; цикл «Божественные города»

Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишенной божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача — найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется. Здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книга года

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (8 713 голосов)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2015 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2015 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

City of Stairs

Интересный стиль написания – все в настоящем времени – как будто читаешь сценарий фильма. Странновато воспринимается, но через какое-то время привыкаешь.

Беннет поступил остроумно, совместив славянизмы, в названиях и именах собственных, и антураж Ближнего Востока в истории про Мирград. Деликатно так намекнув, в какую сторону смотреть читателю, чтобы получше представить великие и ужасные руины, (в том числе и разрушенные лестницы, которые должны были вести не иначе как в райские кущи), оставшиеся после поверженных великих и ужасных идеологий и диктатур, простите, побежденных богов Континента.

Беннет в этой книге — прямо как пламенный проповедник времен Реформации. Прямо бичует и обличает, причем, и победителей, и побежденных. Такая страстность подкупает. Я даже готова не обращать внимание на игру в одни ворота, (как-то это простовато по нынешним временам), которая происходит в «Городе лестниц». Но все же для меня в этой книге есть одно противоречие, подпортившее общее впечатление.

Вот кто в книге — сильные, смелые, ловкие, умелые? И где получил образование единственный прогрессивный деятель Мирграда?

А кто темный, дремучий, жестокий и безрукий (налет на Перл-Харбор, простите, Галадеш, организовать не смогли, от чудовища сами отбиться не сумели, промышленность и торговлю толком организовать не могут, родной город из руин поднимать не спешат)?

Т.е. риторика такова, что мирградцы отсталые,(что логично, т.к. живя только прошлым величием и глядя только назад, не построишь достойного будущего) и ни на что не годятся. Что сайпурские граждане, взрощенные по сайпурским стандартам и принципам, превосходят их и морально и по своим умениям. Т.е. получается, что кое-кого надо привести в соответствие с прогрессом (а прогресс здесь = сайпурские идеалы и стандарты). А таким образом можно получить: хорошего союзника – в лучшем случае, или простого подпевалу – в худшем. Но никак не соперника.

И после всего этого – бац! – Беннет, через Шару, говорит, что вот, вырастим из Мирграда противовес Сайпуру. Для меня было бы достовернее, если бы Шара вместо этого высказалась в том смысле, что да, жаль, что все так покрушили на Континенте, ничего-ничего, восстановим потом, но Карфаген, простите, Континент, должен был быть разрушен.

А так, конечно, неглупая книга, с идеями и идеологией. И прекрасно переведенная!

Немного сумбурно по началу, мешают втянуться имена и названия, и повествование в настоящем времени тоже сбивает настрой, но к середине книга разгоняется, затягивает, и уже не так то просто от нее оторваться. Отлично продуманные божества. Они достаточно архетипичны, чтобы быть сразу узнаваемыми типажами, но и достаточно оригинальны, чтобы обладать собственной неповторимой харизмой. Иногда, во второй трети романа, казалось, что это лучшее фэнтези, которое мне доводилось читать за последние лет пять. Но финал разочаровывает, слишком он голливудский и обыкновенный. Эпическая схватка в формате «человек против проснувшегося древнего бога» не удалась. Вобщем, местами очень здорово, местами сыро, местами вроде чуть недожато. Общее впечатление хорошее. Буду ждать перевода на русский следующих книг серии.

Интересные размышления о религии и фанатизме в формате фэнтези–детектива. Оценивать чисто фэнтезийную составляющую сложно: она как бы есть и как бы её нет) Наличествуют боги разных мастей — кровожадные, развратные, мудрые, боги-строители и тд. Нет магии, а есть Божественные чудеса, которые под силу лишь богам и их творениям, по сюжету вроде бы мертвым. Хотя некоторыми чудесами люди все же могут пользоваться. Это не минус романа, а его особенность. Как и славянские имена, они сначала режут(слух? глаз?), но быстро привыкаешь. Детективная линия второстепенна — она по сути приглашение к исследованию мира. Убийство в конце конечно раскрыто, но в книге речь вовсе не о нем. Вот такой вот супчик получается. Тем не менее читается легко и интересно.

Данная книга — это смесь типичного романа Сандерсона с духом Гарри Поттера и славянским колоритом. Забавно, конечно, но как-то я особо не проникся. И вроде придраться особо даже не к чему — персонажи живенькие, прекрасный стиль, сюжет интересный, а сеттинг и вовсе дичь та еще — мало где такое встретишь. Ну вот все в этой книге есть, но... не цепляет. Не хватает какого-то надрыва, всамделишности. Реально автор смог вовлечь меня в историю только на моменте битвы с кракеном. Эх, если бы вся книга была такой! А так... просто неплохо. Очень ровное произведение от начала и до конца.

Интересный развлекательный роман. Классифицировать произведение сложно, детективно-шпионский мифологический фэнтэзи, что ли... Составляющие сюжета не блещут новизной, однако происходящее подаётся легко, интересно, без «провисаний». Роман читается очень легко, с интересом. Персонажи хотя и не слишком оригинальные, но довольно колоритные и хорошо прорисованные, сюрреалистичный мир города Мирград заслуживает более подробного описания. Завершение романа логично, не оставляет вопросов и недоумения, но так же есть огромное пространство для продолжения приключений героев романа. Правда, я не уверен что продолжение может получится на уровне первой книги. В общем, очень хороший дебют. 9/10

Я не думала (весьма опрометчиво, конечно), что в ближайшее время найду еще одного литературного миротворца, настолько похожего на моего обожаемого Брендона Сандерсона. Однако ж, вот он, сотворил Мирград и Сайпур, сотворил великолепных героев, сотворил стройную магическую систему. Боги, которые и не совсем боги, герои, которые, вообще-то, просто люди, все, как я люблю. Все это настолько близко, что именно сейчас мне постоянно приходилось себе напоминать, что нет, тут не надо искать Хойда, потому что его тут нет и быть не может, если вы понимаете, о чем я. И все-таки, до сих пор мне кажется, что Хойд там есть, и хитро подглядывает из окон Старого Мирграда, вспоминая Элантрис. Потому что, ну как его тут не вспомнить.

А Сигруд прекрасен, и пробуждает в моей душе что-то такое, архетипичное.

Очень неплохая книга, но вот в момент прочтения, мне представлялись не герои романа, а автор. Автор сидел и лихо вырезал ножницами абзацы из «Американских богов», наклеивал их на фон мертвого Элантриса, параллельно краем уха выхватывал эти нелепые русские имена( или хоккей шел по тв или по историческому каналу показывали съезд ЦК КПСС). А перед тем как присобачить к этой конструкции сюжет, он почитывал «Вокзал потерянных снов».

Жесточайший микс. Порой вязнущий от желания автора открыть нам философские истины, а порой возвращающийся к детективной составляющей, правда все реже и реже.

И при этом оценка выше среднего. Книга достойна, местами нелепа, местами великолепна. Микс. Но какой! Автор смог приготовить не винегрет, а нормальную солянку «аля рюс»

Подробно уже написали многие, а я скажу, что не смотря на моду на циклы, это роман отлично читается и заканчивается, как вполне самодостаточная вещь. Если вам не хочется втягиваться в очередной цикл, переживать о продажах и шансах на издание на русском продолжения — то можно не. То есть конечно, можно желать почитать о дальнейших событиях с участием персонажей, но их дальнейшая судьба в общих чертах к концу уже понятна, основные тайны раскрыты, основные сюжетные линии завершены. Так что можно прочесть и не волноваться о продолжении: выйдет — хорошо, не выйдет — не страшно.

Прежде всего этот роман делает отличным его последняя глава. Не там, где разборки всех главных героев были, а именно последняя глава. Мне очень понравился образ Богини, и то, как автор разрулили связанную с ней ситуацию, ну загадку. Без этой последней главы, если бы автор чуть ослабил бдительность или лень бы на него нашла, или еще что, так вот, без нее роман бы был простым середняком. В общем — это главное достоинство романа.

Мне понравилось то, как автор обыграл названия различных вещей, предметов. Например сигареты. Ничего особо думать не стал, и назвал сигариллой. Вроде и не шибко занудно, и в тоже время, вроде и с юмором. Простым, понятным таким. Очень понравилось необычное пристрастие главной героини к... Ну сами прочитаете, узнаете к чему. Вас ждет сюрприз.. С юмором.

Что касается остального, то тут и довольно неплохой экшен есть, и мир вроде как прописан... Пусть может и не так как могло бы быть, пиши скажем Хобб или Уильямс, но вполне неплохо, для дебюта.. Да и герои, с одной стороны вроде как и такое уже было, и в тоже время интересно.

Этот роман еще одно подтверждение тому, что совсем необязательно придумывать что-то новое, чтобы написать произведение хорошо. Оценка 8/10

Очень и очень неплохо. Довольно оригинальный и интересный мир, вполне себе детективный сюжет, симпатичные герои. Это как если бы Чайна Мьевиль излечился от синдрома дефицита внимания и стал писать более концентрированно, не отвлекаясь на какие-то левые, возникающие в процессе написания сюжеты.

Поначалу покоробили некие рандомные русские в качестве угнетаемого народа, но потом как-то стерпелся.