Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 09:24  
Прикольно. Единственный "деликатес", получается, это "Корм — в коня"?
Ну, мнение так мнение.
Спасибо и на том.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 10:13  
ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ, В ГОТОВЯЩЕМСЯ НОМЕРЕ "ГОРИЗОНТА", ПОЖАЛУЙ, ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ МЕСТО ДЛЯ КОРОТКОГО РАССКАЗА С СЮЖЕТОМ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ЗАТРАГИВАЮЩИМ ВОВ ИЛИ WWII (МАЙСКИЕ ВЫПУСКИ ВСЕГДА ПОДХОДЯТ "ПОД ЗНАКОМ 9 МАЯ").
У кого есть и кто хочет — присылайте в личку. Разумеется, не из нынешнего конкурсного списка.

цитата Fyodor
Спасибо!
Только пока не уточняйте, плиз — даже в какой категории.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 20:37  
цитата Г. Панченко
У кого есть и кто хочет — присылайте в личку.
Я имел в виду — кроме тех, у кого уже другие рассказы на ту же тему приняты в этот номер :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 20:58  
цитата Г. Панченко
кроме тех, у кого уже другие рассказы на ту же тему приняты в этот номер :-)

А как узнать, принято или нет? Ты обещал посмотреть — и всё на этом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 00:53  
цитата bbg
Ты обещал посмотреть — и всё на этом.
Пардон — я что, не ответил? Зашился...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 02:39  
Г. Панченко, спасибо за обзор ФЛР !
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 05:10  
Да, спасибо за обзор ФЛР.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 11:25  
цитата видфара
спасибо за обзор ФЛР !
цитата Ri-vuka
Да, спасибо за обзор ФЛР.
Опять же прошу не уточнять ни группы (во всяк. сл., если вы их не озвучивали в других темах, посвященных конкурсу), ни категории. Разумеется, это же касается и участника, удивившегося, почему у меня в "Деликатесах" только один рассказ — хотя тут-то насчет категории вряд ли можно так уж сильно ошибиться... Впрочем, специально о чьем-то авторстве не гадаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 11:43  
цитата Г. Панченко
прошу не уточнять


Молчим, молчим!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 16:23  
Коллеги, вопрос по правописанию. В предложении "Ничего я закурю?" запятая после первого слова нужна или нет?
это я фантастику пишу, если что.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 16:52  
цитата Берендеев
"Ничего я закурю?" запятая после первого слова нужна или нет?
Наверное надо исходить из того, что в этой фразе опускается слово "что". Вывод — наверное нужна. Но это скорее мозговой штурм, чем знание правил.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 16:55  
- Ничего, если я закурю?
Нужна!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 17:11  
цитата Берендеев
запятая после первого слова нужна или нет?


Запятая или тире, как мне кажется. Я б тире поставил.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 20:58  
Это сокращенная форма вопроса "Ничего, (если я) закурю?". Т. е. нужна. Но я бы сказал, что сокращение неудачное, в живой речи такое звучит странно.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 21:15  
Еще немного отзывов о "Горизонте".

Дмитрий Никитин. Боевые дроны Верна
Очень интересно, но очень кратко. Хотя в романе информации не больше, и всё равно: "маловато будет!" Пожалуй, надо будет найти время и перечитать роман.

Кирилл Берендеев. Перпендикулярное кино (за пределами Голливуда)
Уже традиционно хорошо и завлекательно, но в описании "Трудного дня" есть что сказать автору. Не все читатели — знатоки азиатского кино, и когда автор переходит с имен персонажей на имена актеров, некоторым из нас приходится сделать паузу, чтобы разобраться — кто все эти люди. :) В целом же, взял себе на заметку корейский оригинал "Трудного дня" и французский детектив. Эх, где бы еще взять времени на посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:47  
Берендеев , скорее уж скажет "Я закурю, ничего?"
И да, запятая нужна в любом варианте, это составное предложение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 21:53  
цитата Gourmand
"Я закурю, ничего?"

+
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 00:44  
цитата AyuMetrix
Еще немного отзывов о "Горизонте".
Не сведешь ли их все вместе? Я как раз раздел писем формирую...


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 09:52  
цитата Г. Панченко
Не сведешь ли их все вместе? Я как раз раздел писем формирую...


Не проблема, но в этом месяце совсем мало. Реально завал по времени.

Дмитрий Никитин. Боевые дроны Верна
Очень интересно, но очень кратко. Хотя в романе информации не больше, и всё равно: "маловато будет!" Пожалуй, надо будет найти время и перечитать роман.

Кирилл Берендеев. Перпендикулярное кино (за пределами Голливуда)
Уже традиционно хорошо и завлекательно, но в описании "Трудного дня" есть что сказать автору. Не все читатели — знатоки азиатского кино, и когда автор переходит с имен персонажей на имена актеров, некоторым из нас приходится сделать паузу, чтобы разобраться — кто все эти люди. :) В целом же, взял себе на заметку корейский оригинал "Трудного дня" и французский детектив. Эх, где бы еще взять времени на посмотреть.

Андрей Загородний. Когда повозка станет самобеглой
Однозначно рекомендую к прочтению. Любопытные размышления на тему будущего автоматического транспорта, что уже интересно, но куда интереснее — пути, ведущие к этому будущему. Так и захотелось потырить у автора идею будущих авто-поездов для своего романа. ;-) Да и вообще картина постоянного противостояния "за" и "против" так и просится на бумагу, а у автора получился отличный перевертыш — то одни люди за, ибо им выгодно, то по сути те же самые люди против, ибо им это не выгодно. :-) И хочется, и колется, и прогресс на месте не стоит.

Алексей Архипов. Забытые знания: «потерянные» сведения о европейских морях и побережьях
Очень интересный рассказ про Фрисландию. Не понравилось, что статья по сути разбита на две части — собственно текст и ролик на ютубе, который она предваряет. На слух я не люблю, предпочитая читать, так что ролик смотреть не буду, но по теме непременно пошарю в интернете. За такую наводку автору отдельное большое спасибо.
Вторая часть статьи про Крымскую Венецию заинтересовала меньше, но там и информации заметно меньше. В общем, мое мнение — если бы автор вместо этого собрал всё в единое целое про Фрисландию, вышло бы интереснее. Разумеется, только для меня, но я ведь и пишу свое мнение. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 10:56  
цитата Г. Панченко
Т. е. нужна. Но я бы сказал, что сокращение неудачное, в живой речи такое звучит странно.
понял, спасибо. Но я как раз из живой речи его и выдрал, что называется, с корнями.
цитата AyuMetrix
Кирилл Берендеев
Толстый намек понял, впредь буду осторожней подходить к описаниям. Некоторые актеры того же тайского кино настолько популярны за рубежом (своим), что снимаются и в корейских, например, фильмах. Про индонезийское и вовсе молчу, часто именно тайцы его и ставят. Хотя недавний боевик "13 взрывов в Джакарте" , не шибко удачные, поставили корейцы.
Страницы: 123...50515253545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх