ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:22  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Уральский следопыт»:

Я попал туда случайно...
Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть (Сократ)


Рассказы-финалисты будут предложены редакции журнала«Уральский следопыт» для публикации (возрастной ценз журнала 12+).
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Правила конкурса
Колонка конкурса

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Обратите внимание, в этом конкурсе будет использована электронная форма топов (см. пункт 6 правил конкурса). Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании. Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.


Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, координатор, связь с издателями

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

1й тур. Группы
Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 2: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами,
Группа № 3: куратор Lady Charlyn, колонка с отзывами,
Группа № 4: куратор DamnCynic, колонка с отзывами,

Во второй тур вышли 17 рассказов
Тексты можно найти:
В карточках рассказов.
Онлайн
Архивы с текстами прикреплены в шапке темы.

Во втором, финальном, туре смогут голосовать все желающие участники конкурса, независимо от выхода из группы!
Ссылки на голосование будут присланы в личном сообщении.


Идет второй, финальный, тур.
Окончание конкурса — 23 мая, 08:00
Объявление победителей конкурса — 24 мая, 10:00
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 18:34  
цитата urr
Общие обзоры (попытка)

Спасибо! Если будет время, силы и желание, можно будет вплоть до конца конкурса добавлять отзывы. Кураторы и участники будут только рады!
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 18:42  
цитата urr
При этом один из наиболее мне понравившихся рассказов во всём первом туре тоже затесался в эту группу, бывает же.

Дайте в студию название рассказа, если считаете возможным. Очень интересно стало сравнить собственное представление с вашим.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 18:49  
цитата Ri-vuka
Дайте в студию название рассказа, если считаете возможным. Очень интересно стало сравнить собственное представление с вашим.

Смерть Геометрии. Сюжет простой, но он берёт лёгкостью, связностью, приятной манерой изложения и плотностью \ масштабом подтягиваемого фона. И композиционно удачен. А, ещё — но это на фоне остальных, вообще-то это одно из базовых требований \ ожиданий, так что вряд ли самостоятельное достоинство, — не путается в реалиях. Солнце всходит на востоке, топор весит сколько нужно, как и лось и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 19:22  
цитата urr
Смерть Геометрии

Спасибо. Прочту, как раз дочитываю последние рассказы из посудной группы. Кстати, ту, что Вам понравилась больше всего — 4. Чёрную. И согласна, там непривычно много достойных рассказов.

Группа 4. Чёрная
Добрейшие существа в Галактике
Большая политика на фоне разумных овощей. Рассказ — одна большая шутка, но даже не хочется сказать, что это стёб или «погремушка», потому что всё таки фантазия автора играет, есть в рассказе нетривиальная красочность. Но есть и моменты явного пренебрежения к читателю (к такому как я), что мне совсем не понравились.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 19:26  
Группа 3 (Красные)
Тарантайка для падавана
Хорошая история и написана хорошо. Хлеб, тени прошлого, узлы и петли. И сразу вспомнился рассказ Мартина "Дорога в Сан-Брета", очень такое похожее.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 20:18  
Группа 4. Чёрная
Девятый вал
Рассказ сильный. Композиционно, по накалу страстей. Но у меня к нему множество вопросов. И финала в нём, как такового, для меня вообще нет. Но автор безусловно опытный и вообще может не прислушиваться к таким как я.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 20:53  
Группа 2
По следам одного интервью

Рассказ похож на научно фантастический. Все объяснено, как мне нравится. Написано очень спокойно. Из недостатков: после объяснения, что там в формулах, становится понятным, что журналист раскроет преступление. Ну и миллион долларов бездомным животным, я считаю неправильным решением. Лучше эти деньги детям. Все остальное, кмк, нормально)


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 20:54  
Группа 2
Поезд домой

Начало в принципе типическое: человек садится в поезд и приезжает куда-то не туда. В начале атмосфера есть, герой есть. Но Изумрудный город это перебор)))
Не могу воспринимать рассказ всерьез, но признаю, что автор меня удивил)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 20:59  
Синяя Смерть Геометрии

Ни черта не понял. Немцы, партизаны, обмен, золото.. И что? В чем суть? Где фантастика?
Написано гладко, умелой рукой, но простовато.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 21:39  
группа 2 Сиреневые
Тот берег
Мне кажется, лучше упомянуть имя (или прозвище) персонажа в первом же абзаце.
Я не очень понимаю, какую функцию выполняет повествование в настоящем времени.
Оборот "Что мы имеем" разрывает ткань фэнтези как нос Буратино холст с очагом.
Странная идея изгнать брата (дав ему возможность бесконтрольно искать союзников) вместо того, чтобы заточить. Понятно, что призрак может врать, но зачем он врëт так неправдоподобно? Зачем выпускать заговорщиков (все еще активных и очень злых) десять лет спустя при том же короле?
Вообще предыстория дана очень схематично.
Мизансцена с проходящим сквозь призрака ножом эффектна. Но бросить нож значит остаться безоружным, а попадание и серьезное ранение врага не гарантированы.
Хочется думать, что испытание, которое проходил герой, — на способность мыслить критически, а не на банальный отказ от мести.
В целом, несмотря а значительные недостатки, рассказ симпатичен.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 21:46  
группа 2 Сиреневая.
Щавель
Бесконфликтная романтика на фоне роботов. Приятно. На недостатки уже указывали, повторяться не буду.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 21:49  
Группа 2
Ну что?
Поехали
И смешно, и грустно, и отлично написано. Рассказ — топ безотносительно конкурса. Пишу для автора, чтобы он случайно не повелся на поводу у критиков. Этот рассказ вещь без кмк.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 21:58  
3 группа
Арго

Начало многообещающее, увлекательное. Далее — не вполне понятные фрагменты. Когда появились зомби, стало совсем скучно. Финал ясности в происходящее не внес: заумно, но туманно. Работа, думается, на любителя – я не в числе таковых.
Вечная жизнь и банка томатного супа
Литературно сработано качественно. Персонажи живые, убедительные. История внятная. Вот только отдельно взятого читателя в лице автора данных строк вампирская тема не интересует ни грамма. Резюме: рассказ качественный, но для определенной целевой аудитории.
Всеобщий враг
Довольно сумбурный рассказ. Много чего намешано, но толком не разъяснено. Текст пронизан ненавистью к некой группе поджигателей войны, но у читателя в моем лице разделить эти чувства не получилось. Персонажи картонные, сочувствия не вызвали.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 22:00  
цитата Юлия Бриз
Но Изумрудный город это перебор)))
Не могу воспринимать рассказ всерьез, но признаю, что автор меня удивил)))

Ну, автор как минимум не одинок: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=...


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 22:25  
Группа З (Красная)
Карасота
Идея рассказа хорошая и интересная и ее можно развить до космических масштабов!, как пример — двигатели на эмпатии, да мало ли... Но в повествовании много казусов и ляпов. Мужик возвращается в город и не замечает в небе огромные космические корабли? (а после заходит домой в него врезаются какие-то люди, которые потом ему объясняют, что они его дочь и жена?) Дочь не имеет возраста, по диалогам ей от 6 до 18 лет, но это еще не беда. Мир рассказа никак не отреагировал на контакт (я б отреагировал, это точно!), а просто все решили поднять бабла\вещей\плюшек. И еще все портит объяснялка по телевизору, лучше бы они сами как-то там догадались — сам механизм превращения и так описан в тексте и этому способствует.
Но идея хорошая, если подлатать\переписать будет аннигиляторная пушка! если рассматривать, как рассказ, то с хорошим двиглом, но слабо описано.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 22:26  
Группа 2
Правдивая история Локи Лаувейсона, бога хитрости, обмана и коварства, рассказанная им самим

Сумбурный юмор на любителя. Много событий, персонажей и кривляния.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 22:40  
Группа 2
Щавель


Внезапный поворот с Машкой подцепляет интерес читателя на крючок. Но я обратила внимание, что герой ничего не делает, с ним всё происходит само: Машка ломается сама, соседка готовит щавель случайно. Непонятно, за что на него сваливается всё это — допустим, если Машка ломается из-за его привередливости, то за какие заслуги ему дарована молодая, умная и разбирающаяся в технике женщина с его любимым супом, неясно.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 22:55  
Группа 2
Путь поросёнка

Вопрос: это где такие кактусы можно достать с такими колючками огромными? Спрашиваю не просто так, мне для дела нужно. Сошью себе платьечко из таких кактусов и буду ночью гулять.
Ну понятно, рассказ улыбнул своей дурацкостью, но не более того)))


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 22:55  
Группа 2
Пыль или не пыль, точно у тебя аллергия?

Да. Бедная пыль – не буду больше убирать. Никогда)))
Ну рассказ юмористический. Все-таки такая аллергия бы с детства начала провялятся. Так с бухты барахты, при том, что речь не ребенке. В общем, не верю. А так написано аккуратно, образы милые.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 22:58  
Группа 4 (Черная)
Шуба-дуба
Смерть под шубой. Написано нормально, но как-то вязко. Навсегда ушедшая любовь, минувшее счастье — от этого пустота и боль в душе. Но в эту боль почему-то не верится. Я не знаю почему, может стоило добавить, что она так и осталась ему верна или попытки суицида? Не дожал автор, хотя пытался давить на больное (обычно сильный ход!). А шуба нужна как машина-времени или связующая нить. Выясняется, что "единственная любовь" совершил героический поступок. Смерть очень странная, она прямо разжевывает герою че, да как (обыкновенно в фильмах этого времени хватает, чтоб протагонист успел веревки развязать, поэтому ждал, что он сейчас шариковой ручкой в горло засандалит). Написано ладно и меланхолично, но основная нить тут это чувства, а они не сыграли.
Страницы: 123...4849505152...101102103    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх