ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:22  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Уральский следопыт»:

Я попал туда случайно...
Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть (Сократ)


Рассказы-финалисты будут предложены редакции журнала«Уральский следопыт» для публикации (возрастной ценз журнала 12+).
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Правила конкурса
Колонка конкурса

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Обратите внимание, в этом конкурсе будет использована электронная форма топов (см. пункт 6 правил конкурса). Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании. Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.


Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, координатор, связь с издателями

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

1й тур. Группы
Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 2: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами,
Группа № 3: куратор Lady Charlyn, колонка с отзывами,
Группа № 4: куратор DamnCynic, колонка с отзывами,

Во второй тур вышли 17 рассказов
Тексты можно найти:
В карточках рассказов.
Онлайн
Архивы с текстами прикреплены в шапке темы.

Во втором, финальном, туре смогут голосовать все желающие участники конкурса, независимо от выхода из группы!
Ссылки на голосование будут присланы в личном сообщении.


Идет второй, финальный, тур.
Окончание конкурса — 23 мая, 08:00
Объявление победителей конкурса — 24 мая, 10:00
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 22:58  
Группа 2
818


Жуть удалась, было страшно.
Непонятны причины всего происходящего в глобальном смысле: за что, по какому критерию отбора, каким образом?


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 22:59  
цитата verst
Ну, автор как минимум не одинок: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=...

Ну... Вы несправедливы. Песенка злая, а рассказ добренький)))


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 23:02  
Группа 2
Альтушка для скуфа


Остроумно изображён мир возрождённого СССР с госбаллами, я оценила.
Но юмор скорее для посвящённых: отсылку к игре «Альтушка для скуфа» я не распознала и поняла позже, только обсудив рассказ со своей дочерью.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 23:05  
Группа 2
Тот берег


Приятно читать рассказ, в котором есть арка главного героя.
цитата
в доме, который обнимает огромное цветущее дерево сирени
— непонятно, дом обнимает сирень или сирень обнимает дом.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 23:09  
Группа 2
Вершина эволюции


Тема использована даже с цитатой, круто. Но в этом рассказе описано только положения вещей в мире, а конфликт остался в прошлом и дан в пересказе.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 23:13  
Группа 2
Доставка


Мне очень понравилось за счёт двух сюжетных поворотов — как работает доставка и кто комментирует расшифровку. Автор смог удивить!


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 23:59  
Отзывы на 1 Группу
Вещь в себе
Зарисовка, слишком короткая, чтобы вызвать какие-либо чувства, увы.

Жизнь моя – жестянка
С одной стороны прикольно, людоед с юмором и проблемной памятью. Марфуша-турель позабавила. А с другой – ну как-то без интриги. Хотя воспоминания об отдельных словах и песне из мультика переданы здорово.

Закрой глаза
Похоже, главный герой не только собирал грибы, но и ел их. И оказались эти грибы не совсем съедобными. На самом деле, автор пытался передать мысль о том, что наша жизнь может быть весьма бессмысленной и суетной по сравнению с чем-то возвышенным и одухотворенным.

Значит это кому-нибудь нужно
Классная отсылка на стихотворение Маяковского. Если фонари зажигаются в городе — значит это кому-нибудь нужно. Сказочка о попаданце обратно в свой мир. По-доброму, красиво, без злодеев, как таковых.

Истинная случайность
Интересная задумка, но кажется, что автор сам запутался, закольцовывая историю. Сам принцип влияния нашего сознания и мыслей на реальность мне близок, поэтому рассказ понравился.

Кастрюла с ядом
Ох уж эти магические экзамены. Ничего нового. И на моменте с медиумом, когда главная героиня столкнулась со своим подсознанием было немного сумбурно, сбило с толку.

Мертвечина
Необычно, лично я еще не сталкивался с таким сюжетным ходом, как жизнь живого среди зомби. Да и зомби-офисников не видел. Забавно получилось. Но вот драма, увы, не сыграла. Да и вопрос окончательного решения главного героя остается открытым. Подумал-то он подумал, но вот решится ли он пойти против или не будет рисковать?

На подмене
Казалось бы, сюжет простой донельзя, несмотря на финальный твист, но написано очень сочно. Диалоги выверенные, эмоции живые, герои объемные. Супер! Автору спасибо!

Последнее слово
А чего так возмущаться, если у самих рыльце в пушку? Финал был предсказуем, да, но вот переживания героини не ясны. Если автор хотел передать, что она переживает не из-за зверств маньяка, а из-за его догадки, то нужно было немного сместить акценты.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 00:18  
Группа 4

Спасите котика!
Пригодился прибор. Это хорошо. Только я давно забыл, что такое ружьё висело. Если бы не упоминание отчёта в конце, и не вспомнил бы. Приятный рассказ-случай. Но не обострённый. Трагедия слабо выражена. Имхо, конечно.

Счастье есть
До чего же скучно! Всё прекрасно: идея, описания, история. Только я читал это, помирая от скуки. Извини, автор.

Утилизаторы
Всё, что в рассказе есть, это идея бессмертных. А хотелось бы почитать про удавшуюся попытку некроманта выбраться или про почти удавшуюся после нескольких вариантов или ещё как-то, но не про всего одну попытку, и ту сделанную для того, чтобы дать читателю текст договора. Базис есть, теперь к нему бы яркую историю. Удачи, автор.

Хотей
Корпорация "Бросайте курить" в лайт-варианте соцсетей. Не так чтобы плохо, но не особо впечатлило.

Чинщик
Хорошая человеческая история. И среди корпоративных работников встречаются люди. Чуток магом выглядит Чинщик, но ладно, не буду придираться. Наноботы так наноботы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 00:50  
Группа 2
Серый в черно-белом царстве

Понравилось как написано и проблематика норм. Не понравилось затянутое действие в шахматном королевстве и странное решение ходить Е7-е5 при том, что речь вроде бы о начале партии и первом ходе белых, т.е. ход невозможный. Ну в общем рассказ показался сыроватым, но, думаю, до ума довести можно было бы.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 00:51  
Группа 2
Тот берег

Чистое фэнтези, концовка показалась скомканной. Непонятно, что с деревней, вернулся гг туда или нет. Пить из реки в заколдованном лесу вроде нельзя по законам жанра, а то козленочком станешь, но я не особо разбираюсь. В общем, я распереживалась когда гг «припал к реке», еще и «жадно». Я думала будут последствия нехорошие, а тут бац и конец. Сам лес красивый, описания красивые.
Ну как то так впечатления.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 00:51  
Группа 2
Щавель.

Опять юмор. Бытовой. Автор явно любит покушать. Ну что ещё? Ну если бы соседка умела круто чинить роботов, прям одна из трех на всю страну, то она бы не была соседкой гг. Даже учитывая, что это юмор, для меня это все равно недостаток, потому что у рассказа есть своя логика, а этот абсурдный момент из нее выбивается.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 00:52  
Группа 4

Шелест ангельских крыл
Серьёзный рассказ, о важном. Плюс интересный вариант будущего. Насчёт понятия греха можно поспорить, не так вообще-то в христианстве, достаточно вспомнить заповедь "не возжелай", но да ладно. В рассказе своё представление об этом, пусть.
Отличный рассказ.

Шуба-дуба
Слезливая история. В целом норм, но может какую-то яркую деталь добавить? Типа склеила обратно совместную фотку или портрет достала из кладовки. А впрочем, и так хорошо. Баланс, значит, сводит... Ну ладно, тоже версия.


В целом по группе
Отличная группа! Ни одного убогого, жалкого, гадкого рассказа не обнаружено. Всё читабельно, почти всё интересно. Авторы молодцы, теперь не забудьте только прочитать первую группу, написать отзывы, пусть и такие же коротенькие, как мои, и сдать топы. А не попадёте в финал, не огорчайтесь. Кое-что уже у вас получилось, ну а следующий рассказ обязательно будет лучше. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 01:54  
ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ! ОСТАЛЬНОЕ — КОММЕНТАРИИ К ЭТОМУ
(Даже если это комментарии по конкурсу...)

Общее впечатление: уровень конкурса намного выше среднего, хотя совсем уж отличных рассказов, имхо, мало. Без колебаний назвал только один (см. ниже), хотя практически вплотную примыкает еще пара. Зато и полностью "ацтойных" текстов совсем мало, более того — мало и примыкающих к ним сверху, т. е. "просто" слабых (интересно, кто из них пройдет в финал?). Основное — норма и хорошая норма, иногда даже очень хорошая ((интересно, кто из этой категории НЕ пройдет в финал?).

Тем не менее налицо малоприятная тенденция: кулинарный вектор как-то уж слишком многих совершенно естественно и легко вывел на территорию людоедства, иногда "ксеноедства". То откровенно чернушного, то карикатурно стебного, то высокоумного, то прямолинейно грубого... Трудно усомниться, что без тяги к этакой "вкусняшке" кулинарная тема не стала бы столь популярной.

Вряд ли это показатель литературного здоровья, нес па?

Итак, собственно (мини)обзор. В основном это просто разбивка по категориям: какими-либо комментариями (в скобках) сопровождаю текст не всегда. Очередность в каждом из разделов на сей раз имеет значение: именно так я бы и распределял баллы (де-факто, разумеется, сделал это только в одной из групп и лишь по топу-7). Некоторые разделы, как видите, пусты: иногда это хорошо, иногда — наоборот.

Гр. 1 (самая «людоедская», массаракш!)

а) Деликатес
ПУСТО

б) Лакомство
Особенности кормления и размножения пупуш в очень-неблагоприятных-обстоятельствах
Смерть Геометрии (я загодя ужаснулся мысли: неужели и тему ВОВ кто-то людоедством сдобрит? К счастью, нет...)

в) Вкусно
Вещь в себе (уж слишком мини-минька: да, прыгнула выше головы, даже обеих :-)— но это невысоко)
Жизнь моя — жестянка (было бы лакомство, но уж очень на специфический вкус; плюс перебор с постмодерном на столь малый объем; плюс нарочитое «заигрывание» с конкурсной темой; плюс нулевая сумма)
На подмене (по-хорошему иронично, но второй фантдоп вываливается слишком как «бог из машины»)
Слишком умный (скорее набросок, чем рассказ... А жаль: заслуживает развития!)
Чёртов холодный космос (чуть слишком предсказуемо и с некоторыми дырами во внутренней логике)
Что тебе подарить (словно фрагмент крупной формы; в масштабе рассказа многое смахивает на стеб, хотя вряд ли таковым замышлялось)

г) Съедобно
Значит это кому-нибудь нужно
Истинная случайность (неплохо, но — «друг Аркадий, не говори красиво»…)
Раннее пробуждение (поменьше бы объяснялова; и опять «друг Аркадий, не говори красиво»)
Мертвечина (дело не в «тошнотности: просто исполнение ОЧЕНЬ СИЛЬНО проигрывает замыслу)
Что я хотела…

д) Не смертельно
Закрой глаза
Резервный метод (на каждом конкурсе попадается «рассказ о написании рассказа на конкурс» — с нулевой суммой)
Кастрюла с ядом (бутыла с ёдом… К счастью, чувствуется ученический уровень, а не застарелое графоманьячество — так что есть шанс! Пусть не у рассказа, но у автора. В дальнейшем…)
Я попал сюда случайно

е) Увы...
Последнее слово (тошнотик ради тошнотика; из-за приличного стиля сперва считал возможным поместить в более высокую категорию, даже введение «голубой» линии этому не мешало, но… смакование детоубийства вот так, просто чтобы читателей царапнуть — даже не дно, а днище. Честное слово, если автор не пройдет в финал — лучше бы ему не деанонимизироваться, никуда такой текст не пристраивать и в дальнейшем вообще делать вид, что он к написанию ВОТ ЭТОГО непричастен от слова совсем. А если пройдет в финал — тем более!)


Гр. 2

а) Деликатес

Корм – в коня

б) Лакомство
Щавель («два человека ели щавель, смеялись и были счастливы» — наверно, все же борщ щавелевый?)
Вершина эволюции
Поехали

в) Вкусно
Альтушка для скуфа (грамматика местами совсем скифская. И, возможно, при послеконкурсной доработке хорошо бы хоть чуточку подпустить эрос?)
Путь поросёнка (притча-фельетон: через занудство — реально смешно! )
Серый в черно-белом царстве (шахматно-подростковая сказкопритча как рассказ... ну, работает в принципе...)
По следам одного интервью (1993 + 8 = 2001 — разве уже есть смартфоны? Научный детектив — хорошо, но он чуть слишком наукообразен и вяловат)
Пыль или не пыль («сказка легко сказывается, а мысль заумная просится в текст» — и занудная, затянутая чуток... не слишком, но...)

г) Съедобно
Запятая Лагранжа
Мечта ведьмы
Поезд домой (дописать бы…)
Правдивая история Локи Лаувейсона, бога хитрости, обмана и коварства, рассказанная им самим (хорошее знание предмета не по пересказам для детей, но как бы статья-фельетон: оба жанра — почти мимо рассказа)
Моя прекрасная джингл-фея (ох как затянуто! Сколько «сказано» вместо «показано»!)
Тот берег
Доставка

д) Не смертельно
818
Лучший город во Вселенной (кулинарная стивенкинговщина с классической ситуацией штата Мэн: ох, сколько такого уже было... вкл. и гораздо лучше написанное...)

е) Увы...
ПУСТО

Гр. 3

а) Деликатес
ПУСТО

б) Лакомство
Карасота (ошибка намеренная? Не вижу в ней смысла, если да)
Вечная жизнь и банка томатного супа (неожиданно… сделать бы ч. 2 лаконичней — и прямой путь в категорию «Деликатес»!)
Дедушка! (чуть многовато «рассказано» вместо «показа»)
Думака
Арго (в объеме рассказа перетеснено и скомкано: все же замах тут на роман, минимум большую повесть)
Лоо не нужен (не совсем срослись внутренние линии, напр., просто отброшена заявленная в начале цель полета — а так отлично!)

в) Вкусно
Паэлья по-корсикански (редкий случай, когда поедание разумного существа действительно прошло как хохма, а не, э-э, безвкусица)
Съем (массаракш, ну что так всех тянет играть с поеданием разумных?)
Пират Барракуда и Водопад Вечности (ксенокосмохохма; по фрагменту цикла трудно судить о том, получился ли цикл)

г) Съедобно
Не в ту дверь (милая, но одноразовая хохма из антивоенной фантастики 60-х)
Тестовый прогон (все же словно бы не рассказ, а социально-футурологическое эссе с элементами беллетризации)
Человек в старом шлемофоне

д) Не смертельно
Всеобщий враг
Новые городские легенды
Урок
Тарантайка для падавана (как-то мне не по душе настолько всуе приплетенная к сюжету тема ВОВ...)

е) Увы...
Занозы, осколки, гвозди (ничто и ни о чем: 273 знака — де-юре чуть больше допустимого минимума, но де-факто выглядит даже меньше. Ну и зачем?)
Тварь

Гр. 4

а) Деликатес

ПУСТО

б) Лакомство
Девятый вал (уровень соответствует категории «Деликатес». Удерживают два соображения: 1) Айвазовский для художников — это примерно как для фантастов Беляев или даже Казанцев; 2) В нынешней, э-э, перецерковленной атмосфере не очень хорошо выглядит расклад, когда вот прямо только и именно через крестик на шее можно было бы автоматически застраховаться от скверны)
Спасите котика!
Счастье есть
Чинщик (возможно, стоило завершить раньше)
Шуба-дуба

в) Вкусно
Добрейшие существа в Галактике (чуть фельетонно — но интересно!)
Демографический подсчёт (ожидаемо)
Навсикая (чуть слишком плотен информационный пакет)
Пусть все будет так, как ты захочешь
Хотей (клипово-сетевая подача портит вкус блюда — заслуживающего большего!)

г) Съедобно
Ваза с меланголиями
Морской завет (стебновато, но о Лавкрафте сейчас лучше так, чем всерьез; однако — «не ложа трубку»?!)
Утилизаторы :-D
Переправа («друг Аркадий, не говори красиво» — и где финал?)
Обратная сторона Лондона (все же в современных первоисточниках, не буду их называть, достигнуто куда лучшее сочетание)
Шелест ангельских крыл

д) Не смертельно
Плен
Предотвратитель ужасного (стёб да стёб кругом)

е) Увы...
ПУСТО

В таком вот аксепте.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 01:58  
Массаракш, не понял, почему все жирным выделилось, но уж что тут поделать... Все, отбываю до завершения тура. Обсуждать здесь сил и времени не хватит, если же кто захочет в теме "Горизонта" — смотрите, не деанонимизируйтесь случайно!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 02:14  
Г. Панченко, спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 02:15  
Новости второй — фиолетовой — группы

А у нас за этот день появились ещё четыре храбрых странника, которые дошли до самого конца — написали отзывы на всю группу!

PhysaLis, Радиотехник, verst и Юлия Бриз благополучно добрались до магической сирени и тут же каждый из них отправился в своё путешествие. Ну и раскидало, скажу я вам, их по пространству и времени!

(Подробности см. ниже)


Держим за них кулачки и желаем доброго пути. Спасибо за читательское усердие!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 02:18  
Путешествие, в которое отправился PhysaLis

А попал он... Хм, посмотрим-посмотрим... /заглядывает в специальный бинокль/ Ага! Да это же эпоха Хэйан. Золотой век японской литературы, если верить Википедии. Так... /всматривается дальше/ Возможно, это 905-й год, но это не точно. Что же там происходит? Кажется, PhysaLis участвует в создании Кокинвакасю! Или это какая-то другая антология... Хм. Зрение подвело. Ну это ничего. Главное, чтобы это не отразилось на мировой истории!

цитата
Для тебя, Государь,
молодые травы сбираю
на весеннем лугу —
а тем временем снег все гуще
на одежду мою ложится…

... ого! Прямо как у нас — тех, кто остался в мае 2024-го. Кто же знал, что весна нам такое устроит, да?

Удачного путешествия!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 02:20  
Путешествие Радиотехника...

...началось аж в 2248-м году! В поселении... на Марсе. Надо же. Всё-таки мы до него долетели.

А может, и

Из моего бинокля видно лишь очертания. Но всё равно впечатляет!

Интересно, кто же в итоге первым прилетел на Марс? Как создавались эти колонии и через сколько трудностей пришлось пройти тем, кто отправился туда, не страшась неизвестности? На все эти вопросы и на многие другие Радиотехник теперь скорее всего узнает ответы. Расскажите нам, когда вернётесь))

И, конечно, это только начало пути!

П. С. Чуть не забыла. Мы тут в середине пути разминулись, а ведь вам ещё и мороженное из сирени полагалось. Держите).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 02:27  
Путешествие, в которое отправился verst

...даже из двадцать первого века я слышу рёв и топот... Пусть из специальных наушников, всё равно — страшно! Страшно заглядывать в бинокль, но я всё-таки посмотрю, ведь любопытно узнать, куда в итоге перенесла нашего путешественника магическая сирень? И это...



...триасовый период! Вот это да. Ди-но-зав-ры...

Что же. Передавайте «привет!» моим предкам-родственникам и берегите себя. Существа они пока что не цивилизованные 8:-0 и потому — весьма и весьма опасные 8-)

Ой, и ещё кое-что. Не наступите на бабочку.

Хороших приключений и — возвращайтесь к нам!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 02:32  
Путешествие Юлии Бриз

Какая-то сцена... /смотрит в бинокль/

цитата
Дон Педро: Добрейший синьор Леонато, вы сами причиняете себе беспокойство. Другие стараются избежать лишних расходов, а вы сами напрашиваетесь на них.

Леонато: Беспокойство никогда не является в мой дом в лице вашего высочества. Ведь когда беспокойство исчезает — остается облегчение, а когда вы от меня уезжаете — остается огорчение, а счастье говорит: "прости".

Дон Педро: Вы слишком охотно берете на себя заботы. — Это, вероятно, ваша дочь?

Леонато: По крайней мере ее мать не раз мне это говорила.

Бенедикт: А вы разве сомневались в этом, что спрашивали ее?

Леонато: Нет, синьор Бенедикт, потому что вы тогда были еще ребенком.


Да это же театр Глобус! Если не ошибаюсь, Юлия оказалась на премьере пьесы «Много шума из ничего». А значит, сейчас примерно 1599-й год. Здорово!
Может, вам удастся встретиться после спектакля с самим классиком? Ох, завидую белой завистью.

Записи этой постановки у меня нет, зато есть кусочек современной, тоже прямиком из Британии:



Приятного путешествия!

Ах да, как же можно забыть! Ваша порция мороженого из сирени:



...приятного аппетита!
Страницы: 123...4950515253...100101102    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх