Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 18:09  
player124
Кстати, мои слова подтверждают оценки на гудридс. У Бога она даже выше, чем у УБ. Если говорить о МКП, то там балом правят ОзК и УБ.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 18:26  
Мне скорее не понравилось вся летерийская линия (начиная с Бури жреца, полуночный прилив — годно и самодостаточно).
Слишком много там откровенных филеров.
А вот Дань Псам — отлично. И как самостоятельный роман, и как эпилог к Памяти льда. Ну и концовка там крышесносная.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 18:30  
Алексей121
Летерийцы тоже не зашли. И даже в ПП.
Финалить Стивен умеет. Почти в каждом романе финал добавляет бал-другой.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 18:47  
А мне летерийцы и их истории вполне себе зашли, но только до того момента, когда туда зачем-то малазанцы припёрлись.
А вот появление активное в сюжете К'Чайн Че'Малле и Форкрул Ассейлы уже вызвало ощущение явного перебора.

цитата tapok
Почти в каждом романе финал добавляет бал-другой.

Меня финал УБ разочаровал сильно — мыло мылом, да и предыдущие пара не очень зашли. Но тут дело вкуса.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 19:06  
player124
Мои летерийцы — это Тегол и Бугг. Хотя второй мокроват для летерийца, конечно. Вот эта парочка жжет напалмом! Если бы летерийцы ограничились ими... я был бы рад :)

К'чейны и ассейлы — да, это уже перебор. Как сам факт (внутренний мир), то неплохо. А как надстройка конкретных книг — тяжеловато.

Мне финал УБ зашел именно драмой. Драмой сразу нескольких сюжеток (Сакув, брат и сестра), любовной сказклй одной заливной парочки и абсолютно непредсказуемым твистом в исполнении Дорина.

Постарался экивоками объясниться, чтоб без явных спойлеров :)

В этом плане мне финал УБ напоминает финал того же Дома Цепей. Но здесь Эриксон накидал боевки. А так да, ждешь одного, получаешь другое. Умеет Стивен резать марионеточек нити, попутно кромсая нервы читателям. Я все еще зол на него за жертву во имя Лисы. Речь о 3ьем томе.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 19:44  
tapok
Меня чем финал разочаровал эти история Имассов, когда кое кто ожил, но не тот кого кровью окропило, а кто оживать не должен был даже по малазанским раскладам и получился типично мыльный финал.
И тем, что я сильно ожидал и всё об этом говорило, что именно Павших в книге будет побольше и они будут позначимее чем те, что туда попали.
Это основные моменты, на самом же деле там больше значительно.

цитата tapok
Тегол

Как по мне так вообще один из лучших персонажей всего цикла.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 19:49  
цитата player124
сильно ожидал

Вот тут Эриксон мастер обламывать представления читателей. Не ваши конкретно, а вообще, в целом. А все потому, что в основе лежит метод кубика)

цитата player124
Как по мне так вообще один из лучших персонажей всего цикла.

Один из — согласен. Мне еще Крупп очень нравится. А так же Скворец и Скрипач.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 19:54  
цитата tapok
Крупп

Мне кажется, после ПЛ он как-то сдувается и уже так сильно не доставляет


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 20:14  
цитата tapok
Вот тут Эриксон мастер обламывать представления читателей.

Ну я думал, что не так банально будет, больше драмы, а он...эх :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 11:08  
Увидел, что в предзаказе появилась Кузница тьмы из трилогии Харканаса. Насколько я понимаю, третья книга на данный момент не написана. И скорее всего мы ее никогда не увидим. Может кто-то подсказать — книги трилогии представляют собой цельную историю? Есть ли смысл покупать только первые две?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 12:25  
Ingvar
Что-то повело вас. Почему никогда? После 2ой книги Свидетеля Эриксон намерен сесть за Третий Харканас. Он — пример для некоторых прокрастинаторов. Поясняю: Стивен реально боится уйти, не дописав свои начатые вещи. Он боялся не закончить УБ. Закончил и двинулся дальше. Стивен бойко пишет, учитывая объемы.

Харк — штука интересная. Тяжелая, тягучая. Везде есть свои промежуточные финалы. И нет, на все вопросы не ответит даже вся трилогия, а уж два романа — 100%.
Брать однозначно. Просто хотя бы для того, чтобы увидеть Эриксона вне дарк фэнтези.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 13:18  
цитата tapok
После 2ой книги Свидетеля Эриксон намерен сесть за Третий Харканас.

Я не сомневаюсь в Эриксоне, я сомневаюсь, что права продадут.

цитата tapok
Просто хотя бы для того, чтобы увидеть Эриксона вне дарк фэнтези.

А в каком жанре эта трилогия? Классическое фентези?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 13:25  
цитата Ingvar
Я не сомневаюсь в Эриксоне, я сомневаюсь, что права продадут.

Я не думал, что мы = РФ. Вы тогда уточняйте, что речь конкретно об оф изданиях на нашем языке.

цитата Ingvar
А в каком жанре эта трилогия? Классическое фентези?

Думаю, эпик. Чернухи там совсем нет. Намеки, не более. Там все другое, стиль, язык, темп. Там даже в ГГ те, кто смотрит на ГГ основной декалогии, а не эти самые герои декалогии. В общем, Стивен решил написать для души. Вышло с вопросами, но достойно. Имхо, конечно.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 13:28  
tapok Извиняюсь, что влезаю8:-0. А известно над чем сейчас работает Эриксон?
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 13:35  
цитата tapok
Я не думал, что мы = РФ.

Ну сайт вроде в зоне ru, так что это по умолчанию подразумевается. Ну да не важно.

цитата tapok
Думаю, эпик. Чернухи там совсем нет.

Спасибо, эпик даже интереснее мне как жанр.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 14:08  
цитата Lawyer97
tapok Извиняюсь, что влезаю. А известно над чем сейчас работает Эриксон?

Вторую книга про Карсу пишет. Какая-то у него непонятка, вроде бы роман был готов, но потом он захотел его переделать, что-то добавить. Вообще такое ощущение, что он насобирал материал сразу и на третий роман. В общем, пока ещё работает над вторым Карсой. А когда напишет, ещё в районе года уйдет на редактирование, подготовку и выход как таковой.

цитата Ingvar
Ну сайт вроде в зоне ru, так что это по умолчанию подразумевается. Ну да не важно.

Многие читают в оригинале. Киницик переводит. Поэтому
цитата
по умолчанию
— сомнительный момент.
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 14:51  
цитата tapok
Какая-то у него непонятка, вроде бы роман был готов, но потом он захотел его переделать, что-то добавить. Вообще такое ощущение, что он насобирал материал сразу и на третий роман.
По сообщению от декабря — роман он написал на три четверти и тут понял, что вместо одной единой сюжетной линии у него их получилось две, что книги надо разделить и переформатировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 15:05  
Консул
Ну, я потому и подумал, что вторую часть он перенесёт в следующую. Хотя, может, и совсем выбросит. С другой стороны, если он перенесёт, то может и сразу начать 3 том Карсы, а не 3 том Харканаса.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 11 января 15:17  
цитата tapok
Стивен реально боится уйти, не дописав свои начатые вещи

Не переживайте, не допишет Эриксон — допишет его коллега Эсслемонт. Так или иначе, эпопея Малазана будет закончена.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 15:35  
Luсifer
Думаю, как раз закончена она не будет, потому что тогда надо ещё штук 50 книг. Очень много брошенных веток. Но лично меня это не пугает. И сам я не переживаю)
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...343344345346347...349350351    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх