Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 21:43  
Итак, битва в борделе.
Один только поединок Трясучки требует либо львиной доли экранного времени, либо какой-то трансформации.
— Насколько важен в данном фильме Север, его идиотские обычаи, вроде круга щитов и Логена? да практически неважен, если это история Монцы. А без Севера и предыстории половина смака уходит. Один из персонажей решил что-то разыграть, но обломался, вот и все. Киллеры- музыканты даже больше выигрышны, они практически из "Бэтмен возвращается" Бёртона;
— но, с другой стороны, если хорошего актера на роль Дружелюбного (самая ответственная позиция после Коски. Это Монцу может сыграть любая тощая тетка средних для актрисы лет, а тут слишком много возможностей уйти в гротеск) нет, то еще не одноглазого варвара следует вытаскивать всеми силами и коротенький клип про Север, с которого он бежал, только украсит кино;
— но есть еще проблема едоков, которых, хочешь-не хочешь, а следует раскрыть, а бюджет времени не резиновый. К чему его тратить, на более не задействованную историю, когда столько не менее выигрышных драматически эпизодов, от постельных сцен до карабканья по крышам?


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 21:44  
Полагаю, в экранизации на деле будет не больше двух центральных персонажей, а остальные экзотический фон. Скорее всего, не повезет отравителю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 22:13  
Вот и экранизируй книги после этого
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 07:31  
цитата igor_pantyuhov
Вот и экранизируй книги после этого
Когда в последний раз видели толковую экранизацию? Опочтарение по Праттчету — оч. хор. Выкинули почти все, что касается стариков-почтальонов и телеграфа.
И т.п. и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 08:14  
ааа иии На мой взгляд, творчество Пратчетта было бы интересно увидеть в формате анимации, а Джо Аберкромби вполне подходит формат с реальными людьми.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 09:41  
цитата ааа иии
Скорее всего, не повезет отравителю.

С одной стороны, обидно, потому что парочка Морвир/Дэй меня неимоверно доставляли, а с другой — один фиг вряд ли бы справились с их качественным отыгрышем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 10:17  
Банальность, наверняка здесь уже звучавшая — но жаль, что это фильм, а не сериал.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 10:23  
цитата Shorek
творчество Пратчетта было бы интересно увидеть в формате анимации
Проблема авторов с хорошим языком и ироничным подходом к снаряду — он в кадре не виден, а мульт или актеры, неважно. В принципе, известные мне экранизации этого автора недурны, если не искать буквального, т.е., постраничного воспроизведения. Но волшебство всегда лучше в 2-D, что есть, то есть.
цитата Svoland
один фиг вряд ли бы справились с их качественным отыгрышем.
Да справились бы, там есть что сыграть, но тогда это была бы история Морвир/Дэй или сериал.
Если смотреть с олимпийских высот, можно и в фильме. В анонсе звучало "Убить Билла" и там-то взаимоотношения в отряде раскрыты, правда, в двух частях, но раскрыты. Зато предыстория есть лишь у полуяпонки, забыл, как ее звали. Мы даже про Билла ничего не знаем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 10:26  
ааа иии К экранизациям у меня свое отношение. Мне важно чтобы передали стиль произведения, а сам сюжет — можно и нужно переделать. Желательно что-то новое совсем. ЛПХ действительно подходит как нельзя лучше для экранизации. В силу своей самостоятельности
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 14:53  
цитата ааа иии
Проблема авторов с хорошим языком и ироничным подходом к снаряду — он в кадре не виден, а мульт или актеры, неважно. В принципе, известные мне экранизации этого автора недурны, если не искать буквального, т.е., постраничного воспроизведения. Но волшебство всегда лучше в 2-D, что есть, то есть.


Я больше говорю о количестве внутренних монологов, авторских комментариев, на экране в сериалах это совсем непринятое, а в анимации, особенно в аниме, такое часто встречается.

В целом фэнтези в анимации намного дешевле сделать.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 19:21  
цитата ааа иии
Один только поединок Трясучки требует либо львиной доли экранного времени, либо какой-то трансформации.

Есть рассказ "Кому-то сильно не везёт", где этот хаос показан со стороны служанки. То же самое можно сделать и в фильме. Но я настаиваю на одном кадре))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 20:52  
цитата igor_pantyuhov
Мне важно чтобы передали стиль произведения
Невозможно.
цитата Shorek
внутренних монологов, авторских комментариев, на экране в сериалах это совсем непринятое
Всего лишь мимолетная мода. Вспомните Штирлица " Он спал глубоко и спокойно, но ровно через 20 минут он проснётся." Слом четвертой стены и проч.
Но, кстати говоря, один из рассказов довольно близко воспроизводит зачин одной из серий "Самурая Джека", так что влияние и этой традиции бы не отрицал.
цитата elninjo_3
Но я настаиваю на одном кадре
Чем же этот громоздкий трюк подходит для Аберкромби? Почему не нарезка кадров в духе поздних марвелов или отрады геймера?


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 21:27  
цитата ааа иии
Почему не нарезка кадров в духе поздних марвелов или отрады геймера

Драйв, ощущение присутствия. Аберкромби блестяще удалась вся эта история в Кардотти. Щелканье кадров в стиле "Героев" — это не такая уж и необычность. А здесь нужно что-то эдакое
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 08:12  
цитата elninjo_3
Щелканье кадров в стиле "Героев" — это не такая уж и необычность.
Основная характеристика стиля Аберкромби как раз "щелканье": четкое членение эпизодов на сцены, с активным применением "смены камеры".
цитата elninjo_3
А здесь нужно что-то эдакое
Согласен, хочется именно чего-то этакого


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 20:51  
Последний довод королей

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 23:57  
Немного иллюстраций




философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 14:35  
С днём рождения Джо!
Он, как обычно, накатал традиционный деньрожденный-новогодний пост.
Самое интересное:
Книжку The Devils (Черти?) он практически дописал, вышла она длиннее КиЖ или ПЧИП, но короче ЛПХ. Сейчас идёт финальное редактирование, но публиковаться будет не раньше 2025 из-за тормозного американского рынка. Джо видит в этом положительный момент в том смысле, что переводчики успеют изготовить переводы, а нам остаётся лишь печально усмехнуться.

Книжка будет отличаться от ПЗ: "по-прежнему очень взрослая, много секса, насилия и ужаса, но более эпизодическая, больше фарса, менее нарочито мрачная и циничная, более нарочито юмористическая, хотя сомневаюсь, что кто-то назовет это комедией. Намного больше элементов фэнтези, чем в Первом законе, но при этом гораздо меньше эпика. Действие происходит в некой странной версии нашего мира. Не назову это термином «альтернативная история». Эту книгу сложно классифицировать, но люди наверняка попробуют".

Также он начал писать вторую серию в том же мире.

Кино по ЛПХ с Тимом Миллером во главе по-прежнему в разработке, и Джо надеется, что через несколько месяцев побывает на съёмочной площадке. Или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 15:32  
цитата bydloman
нам остаётся лишь печально усмехнуться.

Не вижу повода печально усмехаться. Думаю, Malazan Army или другие энтузиасты не откажутся от представления столь хайпового проекта в наших палестинах. А враги тем временем не получат деньги, чтобы донатить террористов. Со всех сторон одни выигрыши8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 16:23  
vfvfhm, я к тому, что Аберкромби-то радуется, что благодаря отсрочке книжка в неанглоязычных странах выйдет вместе с оригиналом, а у нас текст оригинала, доступный для перевода, появится только после того, как выйдет у них в продажу — и никакие энтузиасты физически не смогут перевести к выходу книги на британском и американском рынках.
Так-то я бы может тоже взялся, если книга будет хорошая — но в 25-м году получить перевод почти нереально.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 17:14  
bydloman
Не будет счастливей меня человека ,если вы — лучший переводчик Аберкромби на русский — возьметесь за его новую книгу. Мне-то подождать пару лет легко. Еще нужно ПЗ перечитать целиком и асилить наконец "Эпоху безумия".
А вот русскоязычным тру фанам Джо действительно не позавидуешь.
Поэтому всех с Наступающим с пожеланиями здоровья и сил для преодоления разных житейских неурядиц!
Страницы: 123...617618619620621...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх