Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:54  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 15:45  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 22:05  
цитата bydloman
Сам Аберкромби характеризовал книгу так: "Игра Престолов" плюс "Отверженные", только меньше песен и больше виселиц

Причем, как я понимаю, он имел в виду не романы Мартина и Гюго, а их экранные воплощения (ну или сценические во втором случае).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 11:06  
цитата snark29
Сам Аберкромби характеризовал книгу так: "Игра Престолов" плюс "Отверженные", только меньше песен и больше виселиц

Причем, как я понимаю, он имел в виду не романы Мартина и Гюго, а их экранные воплощения (ну или сценические во втором случае).


Если он и в самом деле ориентировался на сериалы, то он сильно снизил планку по сравнению с первой трилогией. Та была совершенно особым призведением, ни на что не похожим


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 12:08  
Ещё на реддит пишут чёрный отряд крутой, похож на первый закон, но его не могу найти в продаже
Может переиздадут ещё..


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 12:10  
readerfantast
Это все вкусовщина. Мне не нравится ЧО, но нравится Аберкромби. И такое бывает )
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 12:11  
цитата readerfantast
Ещё на реддит пишут чёрный отряд крутой, похож на первый закон

ЧО крутой, особенно книги севера, но на Абера не похож.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 13:43  
цитата readerfantast

Ещё на реддит пишут чёрный отряд крутой, похож на первый закон, но его не могу найти в продаже
Может переиздадут ещё..

Купите читалку, оно того стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 12:19  
Еще одно отличие второй трилогии — это не фэнтези, а псевдоисторическое произведения. В первой трилогии магическая составляющая была минималистичной — но она определяла устройство мира, и сюжет книги был построен вокруг наследия Эуса.
А втора трилогия это история некоей альтернативной вселенной. Магия в ней еще есть, но это финтифлюшка доставшаяся по наследству от более ранних книг, и без нее можно обойтись


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 13:05  
цитата readerfantast
Ещё на реддит пишут чёрный отряд крутой, похож на первый закон, но его не могу найти в продаже
Это предтеча Эриксона и Аберкромби. В особенности Эриксона
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 13:09  
цитата igor_pantyuhov
Это предтеча Эриксона и Аберкромби.


По сути, один из отцов темного фэнтези. И поэтому читается простовато на сегодняшний день,
все-таки жанр сильно развился с тех пор, а потом и вовсе мэйнстримом стал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 13:29  
цитата eos
И поэтому читается простовато на сегодняшний день,
Я бы не так сказал. Сказал бы, что просто надо привыкнуть. И все же, надо знать с чего начинать читать
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 14:07  
цитата igor_pantyuhov
По сути, один из отцов темного фэнтези.

В Черном отряде, очень высокоморальные герои идеалисты (хоть они и стараются выглядеть циниками). Дакже Госпожа на деле хорошая девушка

цитата
И поэтому читается простовато на сегодняшний день,

В том смысле, что там не топят детей в выгребных ямах, не насилуют трупы, не жарят шашлыки из человечины и пр пр?
В чернухе самой по себе нет никаких достоинств. А как литературное произведение ЧО очень сильная вещь и на сегодняшний день.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 14:11  
цитата oberond
В том смысле, что там


В том смысле, что у Кука там очень простой, рубленый стиль и очень простенький по нынешним меркам лор.
Читается быстро, но не сказать, что мне сильно запомнился хотя бы один роман из всего цикла


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 14:19  
цитата eos
В том смысле, что у Кука там очень простой, рубленый стиль и очень простенький по нынешним меркам лор.
Основное отличие от "нынешних времен" — каждая книга ЧО на свой манер и о другом.
цитата oberond
В Черном отряде, очень высокоморальные герои идеалисты
Правда? Ну, это не мешает им торговать трупами и лезть в курган, опечатывание которого чуть ли не сгубило пол-мира.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 14:20  
цитата oberond
не жарят шашлыки из человечины
Как это не жарят? А нары?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 15:07  
цитата ааа иии
Основное отличие от "нынешних времен" — каждая книга ЧО на свой манер и о другом.

А в Малазане все книги одинаковые, да.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 16:15  
цитата tapok
А в Малазане все книги одинаковые, да.
Все не знаю. Много там перепадов, типа ЧО: мемуар наемника — нуарный детектив — антиквар-подпольщик — защита от злого демона — книга путешествий — дурные сны..?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 16:20  
цитата tapok
А в Малазане все книги одинаковые, да.
Ну не все. Я для себя разделил на три подвида скажем так, которые постепенно сходятся.
У отдельных книг даже атмосфера и стиль отличаются. Самое явное такое — это отличия Пулуночного прилива от первых четырех книг
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 16:34  
ааа иии
Весь Малазан = мемуары. Особенно в исполнении Круппа. Нуарный детектив? Детективные линии есть, элементы нуара — тоже. Подпольщиков хватает, по части антиквара ничего, зато есть алхимик) демонов хватает, вплоть до союзов/подчинения/насаждения/. Путешествий — особенно у Икария (кто читал — поймет) — очень много. Дурные сны = хождения по снам? Если да, то да.
Но все это оффтоп.

Вернемся к Джо. Рассказы/повести вышли, оценки есть, а отзывов — нет. Жаль, хотелось бы почитать мнения русскоязычной фанбазы.
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...619620621622623...626627628    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх