Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Ярость»

Другие названия: Destination: Infinity / Одержимость; Победители

Роман, год; цикл «Купола Венеры»

Шестьсот лет прошло с момента гибели Земли. Наука смогла создать искусственную среду на дне океана Венеры. В башнях живут бессмертные, исчисляющие свои года столетиями. Они мудры, поэтому они могут принимать ответственные решения, управлять жизнью короткоживущих. Но раса, живущая в комфорте и не развивающаяся, обречена рано или поздно на загнивание и гибель.

И вот среди бессмертных родился человек, способный двигать мир вперед. Если бы Сэм знал, что век его долог, он бы не торопился так яростно жить...

• Впервые роман вышел в трех частях в майском, июньском и июльском номерах журнала «Astounding Science Fiction» 1947 года под псевдонимом Лоуренс О'Доннел.

• Отдельной книгой впервые опубликован в 1950 году под именем Генри Каттнера.

• В 1958 году роман вышел под названием «Destination: Infinity» под именем Генри Каттнера.

• Входит в:

— антологию «Звездные всадники», 1997 г.

Источник миров
    Ночная битва
    Впереди - бесконечность
    Звездные всадники
    Источник миров
    Планета — шахматная доска
    Робот-зазнайка и другие фантастические истории

1950 г.
    1981 г.
    Niesmertelni
    1986 г.
    (польский)

Сокращенный вариант заметки для Medium (https://bit.ly/2WA2bgw).

Дуэт Генри Каттнер/Кэтрин Мур у русского читателя не снискал особой популярности: возможно, виною тому индоктринация циклом о Хогбенах, многие решили тогда, что творчество Каттнера и Мур есть комедия, хотя в действительности такое предположение — трагедия. И, например, «Ярость» не переиздавалась на русском с 2006 года, а переводчиков не меняла и того дольше, с 1992–93.

У экспертов Флибусты™ можно встретить мнение, что низкие котировки Каттнера/Мур и «Ярости» на русском книжном рынке отчасти связаны и с выбором очень старомодной Венеры как места действия книги. Эта гипотеза не лишена логики: из работ Золотого века и более раннего периода, где планеты Солнечной системы описаны в согласии с безнадежно устаревшими представлениями об их физической географии, широкую популярность сохраняет разве что Барсумский цикл Берроуза; впрочем, «Джон Картер» уверенно попадает в топ-десятки всевозможных рейтингов самых провальных блокбастеров за новую и новейшую историю Голливуда.

Когда Каттнер начинал работу над романом, об окутанной вечными облаками Венере не имелось никаких достоверных сведений, до запуска первых советских зондов еще должно было пройти лет двадцать. Если бы события книги происходили в другой планетной системе или хотя бы имелся намек на терраформирование Венеры, то все могло бы выглядеть несколько уважительней.

Но ведь, кроме альтернативной Венеры с ее роскошными джунглями, смертоносными флорой и фауной да водными океанами, ничего противоречащего потенциальной картине развития внеземной колонии XXI века в «Ярости» нет. (В книге заявлен XXVII век, но следует сделать поправку на ощутимую стагнацию венерианского подводного социума, так что за шестьсот лет, как и в Средневековье, технологии могли почти не измениться.)

Зато есть (в 1947-м) трехмерная видеосвязь, направленная гравитация, редактирование генома человека и животных, сложносочиненные наркотики и сильные независимые женщины, словно сошедшие со страниц развитого киберпанка, а главное — фрик-антигерой, который внешностью не поменяется и с дьяволом, силой воли же — с любым божеством погибшей Земли.

Оставалось девять лет до встречи Гулливера Фойла с “Воргой”, тринадцать — до турпохода Язона дин Альта на Пирр и двадцать — до прибытия Сэма Калкина сотоварищи на Мост Богов с исчезнувшей Уратхи.

Мне кажется, что это просто идеальный роман для экранизации и совершенно непонятно, почему этой экранизации до сих пор не произошло! Отличная социальная фантастика после которой хочется заняться делом и прекращать прожигать свое бесценную жизнь. Идея того, что человечество движется вперед по пути прогресса усилиями отдельных личностей-лидеров, которым нечего терять и которые могут поставить все на карту ради великой цели, уходит еще к всеми нами любимому (или не всеми) Родиону Раскольникову. Каттнер, конечно, не Достоевский, но создал просто замечательную книжку с каким-то невероятным темпом на каждой странице. Трудно описывать что в ней хорошо и что плохо, но когда ее закрываешь, остается уникальное послевкусие, которое я не чувствовал никогда после прочтения других произведений!

Один из лучших романов «золотого века» фантастики. История неукротимого Сэма, человека, способного перевернуть любой мир. Человека, которого боятся, и человека, без которого мир погибнет. Что нужно, чтобы идти вперед? Ярость.

Читала в старшей школе, недавно перечитала. Очень интересно и захватывающе. Живо описана флора и фауна планеты, сразу представляешь что-то необыкновенное. Когда перечитывала поразила злость отца героя. Это надо же так ненавидеть только что родившегося сына, чтобы изуродовать его до неузнаваемости. Поэтому и сын вырос не как все и смог заставить людей начать колонизацию планеты. Конец, как мне кажется вполне завершенный — такие люди нужны время от времени, чтобы давать прогрессу толчок вперед.

Цивилизация безсмертных — вышла непосредственно ex machina. И эта диковинная машинерия то загнивает корнями на дне океана некой гипотетической Венеры, то сгорает в очаге собственной мощи, в кориуме, который всецело потребляет. Сэм Рид как никто понимал — купола это та машина, которая должна построить форты и вывести людей из моря на континент. И сам он — ее «пружина»; не будь его, эта временная постройка с реакторами на кориуме уничтожит в себе людей, а затем и бессмертных. Если люди хотят выжить, они должны выйти из эдема на волю.

Бессмертные — еще один вариант всеведающих пришельцев, которые думают, что людей спасать не надо, потому что люди уже спасены. Одна из разрушительных функций машины, которую заодно и пытается обуздать Сэм. Фигуры разного достоинства на ее шахматной доске. Они готовы ждать, пока людей не останется. Как ждет Проныра, пока не останется Сэма и таких, как Сэм.

Сэм тоже бессмертный: но по-другому, по-своему, он тоже функция, но иная, прогрессивная, он знает эту машину до винтика. Социальное и техногенное начала для него едины. Он не боится чудовищной фауны Венеры. И он знает, что бессмертные — это лишь подвид людей, продукт старой селекции, и цель ее некогда была тоже, между прочим, осваивать неведомые пространства. Помогать в этом людям: для удобства людей. Пока не наступил апокалипсис, и роли не переменились.

Если бы Сэму не мешали... он бы знал, что ему делать с людьми. Но внутри его большого социо-технодрома — неизвестный био-материал. И ему не хватило времени, чтобы со всем этим управиться. С бессмертными пришлось воевать. И притом, безрезультатно. Финал Сэма Рида понятен. Финал куполов, хотя и остался за кадром повествования, тоже понятен. Новой пружины в виде Сэма у них уже больше не было, так как они были отрезаны от других колоний, в других системах. У них не было сообщений, они были изолированы.

Их ярость — наследие замкнутости и загнивания. Возможно, через время она уничтожила и их.

Один из самых любимых авантюрных приключенческих романов. Захватывает с первых же строк и не отпускает до конца. И дело здесь в ярости, которая буквально живет вместе с героями романа на его страницах.

Этот роман показывает, что Генри Каттнер был не только мастером рассказа, но мог создавать и романы-шедевры.

О чем этот роман? отнюдь не о колонизации дикой планеты, не о разделении человечества на касты. В первую очередь, — как бы пафосно это не звучало, это роман о силе человеческого духа, о тех героях-одиночках, способных развернуть историю вспять, о людях которых принято называть Мессией. Они появлялись в разные времена и в разных странах, их деяния отражены в учебниках истории. Роман показывает историю будущего.

Сэм Рид не согласен со своим бытием, он еще не понимает, что уникален. Порой кажется, что он бросает вызов самому себе — и вопросы трансформируются со временем: из кто я? выходит могу ли я? и наконец — завершу ли я начатое? Поначалу, как всегда бывает, он борется с бедностью, добивается определенного положения в обществе, стремительно взлетает во властной иерархии. Не многие способны после чувствительного падения подняться снова и уже гораздо выше. Он доверяет только своей интуиции, — которая говорит что никому верить нельзя. Нужно лишь сделать ставку на определенных людей и вовремя сменить коалицию. Политические интриги и хитросплетения достойны исторических и детективных романов. Беда только в одном: такие люди появляются и исчезают выполнив свою Миссию...

такова правда жизни, и автор учел этот факт. Больше всего меня впечатлило как Сэм обнаружил и грамотно разыграл казалось бы небьющуюся карту Бессметрных: время... Они могут выжидать бесконечно долго, пережидать развитие ситуации, разыгрывать многоходовые комбинации в десятки лет. А Сэм гениально лишил их этого козыря! Он довел время принятия решений до дней, а после часов и даже минут.

Но как и в жизни есть скрытые правители, эдакие серые кардиналы, которых никто не знает... кто они? Швейцары, посудомойки, а может обыкновенные садовники?

Рекомендую этот роман к прочтению всем, а особенно историкам, психологам и политикам. Из золотого века фантастики это одно из лучших произведений.

Очень атмосферный и по-настоящему эпичный роман. Это втиснутая в небольшое по объему сага, события которой вполне можно было бы растянуть на целый цикл-сериал. Однако Каттнер всегда славился тем, что умел вовремя остановиться.

По своей атмосфере, роман очень напоминает случившийся спустя 35 лет киберпанк... Или же предшествовавшие киберпанку романы Филипа Дика. Здесь есть место и социалке, и приключениям, и психологическим переживаниям героев. И всему этому веришь.

Это действительно шедевр фантастической литературы. Не меньше.

Первый раз прочитал роман лет 20 назад. Понравился. Перечитал сейчас. Отношение почти не изменилось. Сюжеты, где ГГ противостоит системе, просто обречены на успех. А в этом романе ГГ, стремясь к собственному благополучию, мимоходом ещё и спасает человечество от вымирания. Это естественно даёт дополнительную эмоциональную поддержку читателя.

В книге одна главная сильная сюжетная линия. И есть второстепенная, лишь слегка дополняющая первую — терраформирование, подчинение (в данном случае — уничтожение) враждебной природной среды, создание приемлимых условий жизни для землянина.

В отличии от первого чтения, в этот раз возникли раздумия о диктатуре как таковой. Да, иногда она бывает во благо, особенно если помнить теорию о процентном отношении думающих людей и ... (тут долго пытался подобрать определение так, чтобы не обидеть. Не смог.) ... остальных как 20/80. Этих 80 нужно вести. Всегда. И тут все зависит от цели. Но и давать всю власть одному человеку надолго непозволительно. Как известно, развращает. Поэтому автор поступил очень правильно, вовремя убрав ГГ от возможности влиять на последующие события. Да, осталась ещё диктатура Бессмертных. Но в новых условиях её влияние ослабнет.

Хотелось бы прочесть и продолжение романа, тем более концовка обещающая. К сожалению, автор решил остановиться на этом. Возможно, он был прав. Часто продолжения унижают главную книгу.

Роман читал в 90-х годах.Приятно удивила изощренная фантазия автора.И только много позже узнал, что написан он был в далеком 1947 году.Разительный контраст с советской фантастикой того времени, пищущей, в основном, о чем — то вроде «лунного трактора».По — моему, роман и сейчас ничуть не устарел. И пусть вас не смущает,что речь идет о Венере, ведь это не более, чем прием и дейсвие могло происходить где угодно.

Роман о колонизации и жизни на Венере через какой-то промежуток времени после событий происходящих в повести Ночная битва.... Именно после неё нужно читать роман «Ярость». За сюжетом романа трудно уследить, и не врезаться на лихих поворотах. Но роман скорее не является боевиком(как например повесть «Ночная битва»), а скорее здесь присутствуют политические интриги. События происходящие на планете Венера до появления героя, ведут к гибели человечества, но обязательно должен появиться человек, который поведёт человечество на новый уровень. Таким человеком в романе оказывается Сэм Рид, он же Джоуэл Рид, он же Сэм Харкер. Который для реализации своей миссии должен восстать против своей семьи, совершенно об этом не подозревая. Иной раз при чтении романа главная мысль и нить рассуждений обрывается и не один раз, потом вдруг резко возобнавляется, и общее представление происходящего становиться более полным! Роман подталкивает на размышления различного характера. Ну а семейные интриги проходящие через весь роман просто восхиттительный, хотя бывает что они ускользают. Оценивать этот роман честно говоря, не так- то просто, потому как я был знаком до этого только с повестями и рассказами Генри Каттнера. Одну закономерность по прочтении сборника я заметил, что когда с каттнером в осавторстве высупает его жена Кэтрин Мур, произведения отягощаются смыслом более глубогим, появляется политическое, философское направление. Произведения не получаются легковерными. Это не вкоем случае не умоляет таланта Генри Каттнера, у которго очень много интересных, лёгких рассказов, которые мне очень сильно полюбились. Просто Кэтрин Мур как будто бы раскрывает неведомые стороны Генри Каттнера. Получается как бы два разных авора, два разных направления в написании произведений. Но этот роман очень долго я думаю, не выдет из головы и со временем отпечатается в душе! Мне очень понравилось, я в восторге!:leb:

Одна из самых драматичных книг об управлении массами, о политике и лживых обещаниях, направленных, как это ни странно, во благо обманутой толпы. Настоящий учебник для лидера, который должен обманывать своих подданных для их же блага, когда правда в устах его врагов — самое сильное оружие, способное подорвать дух сопротивления и разрушить все, что он создал.

Единственное «большое» призведение Каттнера — Мур дотягивающее до романа. Сюжетных линий там все таки больше одной, но меньше двух. Одно из двух самых перечитываемых мной произведений авторов (еще «Темный мир»). Мессианская тема в нем доведена до логического конца, роль личности в истории гипертрофирована в абсолют. Естественно — сюжетная линия героя-одиночки есть одной из доминант всего жанра НФ-эпопей, и авторы хотели угодить читателю. И получилось очень даже хорошо. Главный герой проработан хорошо, в отличии от других романов-повестей, да и повествование занимает изрядный временной отрезок (сопоставимый только с «Осью Времени»). И герой — он очень американский герой, из разряда «Наш Сукин Сын», противостоит почти в одиночку аристократическому правлению Семей. Из другого — политическая система Венеры — почти копия США, федерация Куполов. Забыты опереточные войны между куполами (одна из них описана в «Ночной битве»), ушли в прошлое и вольные отряды, человечество в целом довольно сегодняшним днем и мало задумывается о завтрашнем. Вобщем цивилизация на самом пике, а возможные проблемы где-то далеко даже не на горизонте.

С самого начала не вполне понятно почему люди и дальше не могут жить в подводных куполах, строя например новые и постепенно заселяя мелководье. Вроде и технологии есть, и проблем с демографией не чувствуется. Как-то вскользь авторы таки проболтались о главной проблеме — невосполняемый источник энергии вот-вот закончится...

Другая большая тема многих произведений авторов — мутанты.

Тут мутанты не телепаты, и не боги — а просто бессмертные. Элита, аристократия и олигархия в одном лице. Они вроде бы мудро правят человечеством, естественно не забывая о себе.

Тема мутантов происходит из другой не менее важной темы — атомной войны и атомной бомбы. Про атомную бомбу я писал в коментарии к «Ночной битве» — там она главное зло. Тут она тоже зло, но уже не абсолютное. Угроза ее применения скорее последний аргумент в споре, а не жесткая необходимость как в «Бесчисленных завтра». И весь роман — он продукт эпохи в которой был написан. В 60-е он получился бы совсем другим.

Прекрасный роман, захватывающий и необычный. В своё время прочитал с огромным удовольствием, вот только Венера как подходящее место для жизни людей сейчас не катит:frown:

Короткий, яростный роман о человеке, которого жизнь сжигала изнутри, который для достижения собственных целей готов был идти по головам и трупам, но который, однако, был необходим человечеству, нужна была его неукротимая жизненная сила, его готовность не остановится ни перед чем. И эти качества сильные мира сего использовали полностью. Когда появилась потребность в инструменте, наделенном силой и волей, главный герой как раз пришелся ко двору.

Очень хорошая книга